www.4ERTANOVO.ru

Чертаново и окрестности. Общаемся, знакомимся...
Друзья! Этот форум создан для Вас, что-бы вам было удобно общаться, без рекламы и банеров. Все социальные сети, такие как вконтакте, одноклассники, ЖЖ имеют или недружелюбный интерфейс, или созданы для того, что-бы впаривать вам свою рекламу.   Если вы хотите просто спокойно общаться со своими соседями по дому, по двору, по району,  или по интересам, мы создадим вам отдельный форум.  Приглашайте своих друзей сюда, расскажите им об этом форуме. Мы только открылись,  народу здесь пока немного, давайте вместе сделаем этот форум интересным.     Вот тут листочек с готовым обьявлением. Распечатайте его на вашем принтере и повесьте в своём подьезде или бросьте в почтовые ящики.  Ваши соседи узнают, и на нашем форуме мы сразу выделим отдельное бесплатное место для вашего дома или квартала.
Текущее время: 14 дек,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не надо стричь газоны в московских дворах!
СообщениеДобавлено: 28 май, 

Брить траву под корень запретили

Опубликовано 21.06.2013,

«У нашей пятиэтажки на проезде Дежнева, 22, корпус 1, и у соседних домов снова выбрили с корнем всю траву. Кому нужно это уродство?». Такие обращения из разных районов поступают в редакцию каждое лето. И всякий раз коммунальные службы заученно отвечали, что по нормативу газоны стригут «на высоту до 3-5 см каждые 10 дней».

Изображение

Газоны бывают разные

Порывшись в постановлениях правительства Москвы, мы обнаружили, что этонорматив стрижки так называемого партерного (парадного) газона. А как же газон обыкновенный или разнотравный, которые, собственно, и существуют в московских дворах? Ведь все эти разновидности черным по белому прописаны в постановлении правительства Москвы 2002 года - в «Правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы».

Партерные – только в парадных местах
Правила предписывают создавать партерные газоны около памятников, фонтанов, декоративных водоемов. И вот их-то и предписано стричь каждые 10 дней до высоты 3-5 см. При этом и газон должен быть правильно засеян нужными сортами травы, поливаться и обихаживаться.
Разнотравный газон разрешено не стричь
Растительность в жилых кварталах по классификации Правил можно отнести к категории «газон обыкновенный». Их предписано скашивать при высоте травы 10-15 см, оставляя не более 8 см. Но! Этот же документ рекомендует создавать в жилой застройке разнотравные газоны из местных растений. «Это позволит снизить затраты на их содержание и будет способствовать сохранению среды обитания животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы». Разнотравные газоны (в т.ч. одуванчик, щавель, подорожник и т.п.) разрешено не косить, за исключением участков на поворотах и перекрестках дорог – там трава должна быть не выше 60-80 см.

Триммеры запрещены

С июня этого года в Москве запрещено стричь газоны триммерами – ручными аппаратами - за исключением труднодоступных мест (между кустарниками или деревьями, в узких проходах, на неровностях). На открытых местах нужно использовать газонокосилки на колесах. Они позволяют регулировать высоту оставляемой травы, не сбривая её «под ноль». О нарушениях жители могут сразу сообщать в ГКУ «Инженерная служба» и в управу района.
Стричь или не стричь - решат жители
- Если жители хотят сохранить растительность в своем дворе в полной неприкосновенности, они могут обратиться к своему депутату, - пояснил заместитель префекта по вопросам ЖКХ Анатолий Манжос. – Депутатский корпус передаст обращение в управу. Важно, чтобы информация дошла до Административно-технической инспекции, которая контролирует работу коммунальных служб во избежание санкцией с её стороны.
А, например, в Свиблове, готовы напрямую принимать пожелания жителей.
- У нас есть жители, которые попросили нас даже крапиву не срезать, - говорит заместитель руководителя ГКУ «ИС района Свиблово» Людмила Михайлова. – Так они берегут любую зелень в своём дворе. Такие же обращения есть на проездах Русанова и Нансена. И мы всегда идём навстречу. Нам достаточно письменного обращения даже от одного человека. Мы сразу передаем в АТИ адрес, где жители просят не стричь траву

"Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы" (постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП)
Уважаемые жители, передавайте нам информацию о грубых нарушениях при стрижке газонов, присылайте фото, сообщайте о работниках коммунальных служб, игнорирующих ваши замечания.

Татьяна ЩЕРБАКОВА, Звёздный бульвар
http://www.zbulvar.ru/?c=news&id=43322
http://ubili-pochvu.livejournal.com/
http://trawa07.narod.ru/

Заголовок сообщения: Re: Не надо стричь газоны в московских дворах!
СообщениеДобавлено: 28 май, 

Мэру г. Москвы Лужкову Ю.М.
от гр. Маркова .И.А проживающего по адресу
Москва, 129347, СВАУ.
ул. Проходчиков

Жалоба на озеленителей – вредителей № 1.

В Москве сложилась порочная практика истребления газонов со стороны коммунальных служб. Особенно этот процесс активизировался последние лет 5-10 когда московские коммунальщики ‘дорвались‘ до такого чуда техники как переносные бензокосы.

Если раньше газон рос по принципу: “Травка зеленеет, солнышко блестит” и травке расти никто не мешал, то сейчас коммунальщики даже подняться травке не дают. Сразу превращают её в труху. И вместо сочных лугов имеем пожухлую стернью или голую безжизненную землю.
И жители города, вместо того чтобы дышать чистым воздухом, наслаждаться прохладой исходящей из двухметровых бурьянов, наполняют свои лёгкие пылью, выхлопными газами и страдают от палящих лучей солнца. В результате чего здоровье людей ухудшается. Народ болеет и мрёт более интенсивно.

Вот, например что говорит один из жителей города про это безобразие (фильм K8):
Цитата:
“Дурацкая, идиотская манера пошла, косить траву.
У нас северная страна. Мы всю зиму ждём лета. Когда, наконец, появится лето.
Травка, цветочки, одуванчики. Как только они появятся эти идиоты начинают
косить и опят голая земля”

Я пытался разузнать в местном отделе благоустройства (тел. 495-188-2425) для чего уничтожают среду обитания человека, но они сами не понимают. Говорят: ” Это не мы придумали нас заставляют и если не скосим, то оштрафуют”.

В этом году к 20 мая в двориках и вдоль дорог выросла молодая травка (сантиметров 15-20) (фото 1,7,11) и дворики наполнились лесной свежестью. Но пришли коммунальщики
(фото1, 5, 6) с бензокосами и всё порубали. Теперь вместо лесной свежести в воздухе ощущается пыль, запах бензина, асфальта, выхлопных газов, трухи от соломы и прочей гадости.
Газоны выглядят как после ядерного взрыва (фото 2, 3, 4, 8, 12) Особенно страдает старшее поколение. Одна знакомая пенсионерка говорит мне про косарей: ”Я на этих уродов смотреть не могу”.

Я спрашивал у косарей, зачем они уничтожают травку, но они пояснить не могут. Говорят: “Нээ знаю. Началник послал” Один косарь попался местный. Он так мне пояснил ситуацию:
”Я в этой системе работаю уже 15 лет. Раньше было лучше.

Траву во дворах никто не косил. В конце лета и осенью накосим ручными косами кое-где целую машину. Отвезём тут рядом в колхоз. Поменяем на мясо. Зачем сейчас косим траву, не знаю. Наверное, чтобы деньги потратить”

Я думаю, что вся эта компания по кошению травы в двориках и прочих местах затеяна московскими чиновники для личного обогащения. Схема здесь такая. Придумывают сами себе работу, которая никому не нужна. По TV передавали, что решили косить 5 раз за лето все газоны. Под эту работу выделяются большие бюджетные деньги. Нанимают частные фирмы, которые эту ненужную работу будут выполнять. Переводят им деньги. А эти фирмы делают откат чиновникам, которые придумали ненужную работу. Вот ради этого отката и уничтожают среду обитания человека.
Так же в результате коски, собирания листвы (фото 10) и при помощи мётл и грабель газоны превращаются в безжизненную пустыню (фото 9, 10). И чиновники начинают выделять дополнительные деньги. Уже на восстановление газонов. Сначала на бюджетные деньги газоны уничтожают, а затем на бюджетные деньги их пытаются восстановить. А более 10 миллионов человек должны каждый день вдыхать пыль и выхлопные газы. А под ‘озеленением’ понимается обогащение чиновников (от цвета USD).
Так же не исключено, что коска травы организована в рамках программы уничтожения населения России (за счёт обвала здоровья населения). Уничтожение населения при помощи выхлопных газов способ давно испытанный (кино К91).
Я был в городе Туле. Там местные чиновники ещё не взяли на вооружения такой способ личного ‘озеленения’. Листву на свалки не вывозят (заметают на газончики) и траву не косят. В результате чего растительность благоухает (фото 13,14). В воздухе витает альпийская свежесть, чирикают кузнечики, летают бабочки, жужжат шмели.
В Интернете есть разные публикации о вредителях - озеленителях. Я одну публикацию о бесчинствах московских чиновников прилагаю. Приложение 1. Так же на диске есть фильмы, показывающие, как глумились косари над газончиками в моём дворике. Хотел на Вашем сайте http://mos.ru почитать: ”Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», утвержденных постановлением правительства Москвы от 27.02.07 №121-ПП.” Но текста этого документа нет на сайте.
Нашёл предыдущий документ от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП. Почитал немножко. Бред.
У меня чуть мозги не заклинило. Из приложения 12 следует, что отличным газоном считается газон с высотой травы 10 сантиметров. Это не газон, а генератор пыли. Минимальная высота травы, с которой газон перестаёт пылить это 20 сантиметров.

Что хотелось получить по этой жалобе:

1) Чтобы прочитали жалобу, посмотрели фотографии, фильмы и пояснили мне, зачем московские власти глумятся над газонами и над здоровьем жителей.
2) Почему для высоты газонов взята цифра 10 сантиметров.
Мне представляется, чем газон выше, тем он лучше поглощает пыль, копоть, выхлопные газы, акустический шум и насыщает воздух кислородом. Из моего жизненного опыта я сделал заключение: Чем бурьян выше, тем здоровья у жителей такого грязного и вонючего города как Москва больше.
10 сантиметров - это, наверное, приёмлемо для газонов, на которых предполагается бегать, прыгать и загорать.
3) Какие деньги тратятся на покос газонов, сбор и вывоз листвы в городе Москве за один сезон.
4) Если Вы не сможете меня убедить, что покос газонов не вредит моему здоровью (приходится вдыхать дополнительные порции пыли, копоти, выхлопных газов, гнилой соломы), то я хотел бы поставить вопрос о материальной компенсации за издевательство над моим здоровьем.
Меня – бы устроило по 36 тысяч рублей (1 тысяча Евро) за предыдущие 5 лет глумления над моим здоровьем (за каждый год). И начиная с этого года по 36 тысяч рублей за каждый месяц, что мне приходится вдыхать дополнительные концентрации вредных веществ (май, июнь, июль, август, сентябрь – 5 месяцев). Получается за 1 год 5*36 = 180 тысяч рублей за один летний сезон.
5) Подошлите какого-нибудь ботаника, чтобы мы вместе посмотрели, во что превратили газоны, и он написал своё заключение о работе озеленителей-вредителей.
Так же посмотрим во что превратили вредители-озеленители газоны вдоль Ярославского шоссе.
6) Напишите, кто придумало обкашивать газончики в двориках и прочих местах (кто идеолог травли населения города всякой гадостью).
Какое должностное лицо отдало письменный приказ превращать газоны в безжизненную пустыню.

Марков И.А. 18 июня 2007 года

Фото 1. Так выглядел газон. 23 мая 2007 года пришёл косарь
Изображение

Фото 2. Так стал выглядеть газон после коски 9 июня 2007 года.
Изображение

Фото 3. Так стал выглядеть второй газон после коски. 9 июня 2007 года.

Фото 4. Так стал выглядеть третий газон после коски. 9 июня 2007 года.

Фото 5. Косари готовятся к работе

Фото 6. Косарь превратил в труху травку под моим балконом
На ближнем плане трава ещё растёт, но скоро её тоже уничтожат.

Фото 7. Так выглядел газон на улице Ротерта до покоса. 19 мая 2007.
Фото 8. Так стал выглядеть газон на улице Ротерта после покоса.
2 июня 2007.

Фото 9. Так выглядит газон перед моим подъездом 6 июня 2007.

Фото 10. Чтобы обеднить грунты собирают листву и вывозят на свалку. 29 марта 2007.

Фото 11. Так выгладил газон на Ярославском шоссе 19 мая 2007.

Фото 12. Так стал выглядеть газон на Ярославском шоссе после покоса. 30 мая 2007.

Фото 13. В городе Туле нет вредителей – озеленителей. Листья с газонов ни кто не собирает и траву не косит. Растительность благоухает.

Фото 14. Тот же газон, но с другой стороны.

Фильмы на диске:

+

K1_Первый обкос газона под окном
K2_Второй обкос газона
K3_Обкос газончика
K4_На детской площадке травку превратили в труху
K6s_Траву косят даже в октябре
K7_Косари готовятся к работе
K8_Эти идиоты начинают косить
К81_Зачем травку скосили
K9_Траву покосили, а Дерево убило девочку

Приложение 1. Московская правда, 5 апреля 2007 года.

Весна всухую
Нынешняя ранняя сухая весна создала проблему, с которой москвичам обычно приходится сталкиваться только в июле-августе: жуткая пыль и отсутствие сочной зелени
Елена СЕРОВА

Одной из причин специалисты называют тотальную осеннюю уборку листвы, о чем уже не раз предупреждала наша газета. Непродуманная уборка листьев (в сочетании с нынешними климатическими факторами) привела к значительному иссушению верхнего почвенного слоя. Погода сейчас сухая и солнечная, в результате почва «пылит». Город покрыт тонким и ровным слоем пыли, которой с каждым днем прибывает.

Коммунальные службы столицы много делают для того, чтобы привести в порядок территории после зимы, но именно городские власти сами же и являются главными виновниками «пыльной бури». Ежедневно сотни дворников выходят ранним утром на работу и начинают собирать мусор, гоняя пыль метлами и выдирая неокрепшую после зимы молодую травку металлическими граблями.

Еще одна неделя такого ухода за травой - и придется пересевать газоны на всей территории Москвы. Неужели вместо того, чтобы мести, нельзя поливать (в том числе газоны и дворы)?

Страшно подумать, в каком состоянии окажутся газоны и легкие жителей к осени, если лето будет таким же сухим и солнечным, как вторая половина марта, а коммунальные службы - такими же старательными!

- Каждую весну и осень мы видим, что дворники по всей Москве собирают и вывозят листья, слежавшиеся и перепревшие зимой под снегом, - комментируют ситуацию в столичном Центре охраны дикой природы (ЦОДП). - Из-за этого столица лишается многих тонн перегноя, сберегающей влагу мульчи и всех почвообразователей, обитающих в подстилке.

Из-за тотального вывоза листвы «геноциду и депортации» из города подвергаются жуки, пауки, коллемболы и другие животные и насекомые, которые превращают листья в почву и живут в подстилке. Без пищи остаются дождевые черви.
По ночам эти подземные жители столицы затаскивают листья в свои норки, хотя вовсе их и не едят. Они рыхлят землю своими ходами и раскладывают в них опавшие листья, чтобы те лучше перегнивали... Нет листьев - нет и гумуса.

Напомню: по данным специалистов, еще в 1980-е годы нормальная плотность червей в Москве была: 3 взрослых половозрелых выползка на 10 погонных метров. Сейчас численность этих коренных жителей города снизилась в десятки раз. В подстилке из листьев зимуют божьи коровки, златоглазки, наездники и другие полезные насекомые, которые не дают размножаться вредителям деревьев. Самке городского шмеля весной негде норку для гнезда сделать - лист сгребли, травяную ветошь вычесали. А ведь дикие шмели - прекрасные опылители, ничем не хуже домашних пчел, которых так любит мэр нашего города.

...Из-за неоправданной тяги городских властей к «стерильности» исчезают убежища для разных мелких животных, места гнездования для птиц. Почва высыхает, переуплотняется, теряет плодородие, пылит. Деревья угнетены. Земля превращается в асфальт. Не проще ли сэкономить на вывозе опавших листьев?

Аргументы у чиновников такие: городской опад (сброшенная деревьями листва) содержит тяжелые металлы (из-за автомобильных выхлопов), поэтому его убирают из-за токсичности.
- Хоть листья и грязные, но для человека безопасны, в его дыхательную систему тяжелые металлы попасть никак не могут, - возражают специалисты ЦОДП. - А вот если их убрать, голая земля мгновенно высохнет и начнет пылить отравой, тут-то мы и наглотаемся.

...И ведь так все и случилось, так все и произошло! Нынешней весной горожане дышат пылью. И никто вроде бы не виноват.
- Самое обидное, что массовый вывоз органики - это работа, за которую город еще и платит! То есть деньги налогоплательщиков, наши с вами, уходят на то, чтобы сделать город пыльным! - возмущаются «зеленые». - В итоге Москва сначала оплачивает работу по «зачистке», а потом - по ликвидации ее последствий.

...Каких только доводов не придумают, чтобы потратить городские деньги! Например, что «прелые листья - это некрасиво» или что «в листьях болезни и вредители». Но в них же и полезные насекомые - регуляторы численности вредителей! Экологи (я не имею в виду так называемых «официальных экологов» - это те же чиновники) считают, что по «убойности» сбор опада сродни ядохимикатам. Ничего живого не остается. Значит, и применять его надо только как сильное лекарство: если где-то выявлен очаг грибкового заболевания. То есть адресно, а не по всей Москве.

Есть и такой аргумент у сторонников вывоза опада. Мол, городская почвенная фауна угнетена и не справляется с его переработкой. Значит, бедного угнетенного червячка и вовсе нужно уморить? Независимые «зеленые» предлагают убирать лишь накопившийся излишек листьев раз в 4 - 5 лет.

Еще чиновники объясняют, что листья забивают решетки уличных стоков. Ну, так и давайте подметать «листья желтые» только с асфальта! А еще лучше оставить с лета на газоне отросшую траву, не стричь ее под зиму, тогда лист сам в траве запутается и никуда не улетит. И уж совсем непонятно, зачем убирать слипшуюся прелую листву весной. Но московских дворников за оставленную листву городские власти жестоко штрафуют.

...Почему же опад продолжают вывозить год за годом, несмотря на протесты «зеленых»? Складывается впечатление, что нам навязывают дорогостоящие формы ухода за озеленением вместо дешевых. Может быть, это затрагивает чьи-то финансовые интересы?

...А теперь вернемся к сложившейся в нынешнем году ситуации. Весна выдалась сухая. Зеленые насаждения нуждаются в поливе. Вот выдержка из «Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», утвержденных постановлением правительства Москвы от 27.02.07 №121-ПП: «Деревья, особенно на городских улицах и магистралях, нуждаются в регулярном поливе, который должен обеспечивать постоянную оптимальную влажность в корнеобитаемом слое почвы. Наилучшего развития дерево достигает при влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Недостаток влаги в почве сокращает доступность для растения элементов минерального питания».

И еще: «Нормы и кратность полива зависят от погодных условий, механического состава почвы и ее влажности, степени влаголюбия и засухоустойчивости видов деревьев, глубины и ширины залегания корневой системы. В среднем полив деревьев следует производить из расчета 30 л на 1 м2 приствольной лунки на почвах легкого механического состава и до 50 л - на почвах тяжелого механического состава, при этом кратность поливов на песчаных и супесчаных почвах должна быть выше, чем на глинистых и суглинистых. Кратность полива деревьев и кустарников за период вегетации должна быть не менее 2 - 3 раз».

...Можно, конечно, цитировать «Правила» и дальше. Но какой смысл? У меня во дворе, например, пыль столбом стоит, невозможно выйти с ребенком на прогулку. Хоть противогаз покупай - в легких одна пыль! И одежда моя весенняя, светлая вся запылилась...

Приложение 12
к Правилам создания, содержания
и охраны зеленых насаждений
города Москвы

Показатели оценки качества содержания зеленых насаждений

-----+--------------------------------+--------------------------------+--------------------------------+
Квар-| "Отлично" | "Хорошо" | "Удовлетворительно" |
тал | | | |
-----+--------------------------------+--------------------------------+--------------------------------+
Газоны |
1 кв.|Отсутствие скола льда, грязного|Требования те же. |Допущено временное складирование|
|снега, тропинок на газонах. Сво-|Допускается незначительное коли-|скола из грязного снега, тропин-|
|евременное рыхление слежавшегося|чество тропинок. |ки на газонах. Слежавшийся снег|
|снега в марте и уборка вытаявше-| |в марте не взрыхлен, вытаявший|
|го мусора. | |мусор убирается систематически. |
2 кв.|Своевременное прогребание газо-|Требования те же. |Высота травостоя до 15 см, на|
|нов с внесением удобрений и под-|Допускается отсутствие всходов в|ведомственных объектах до 15-20|
|севом газонных трав. Плотный|местах текущего ремонта в июне|см. Небольшое количество широко-|
|дернистый травяной покров без|месяце. |лиственных сорняков, наличие на|
|сорняков высотой 5-6 см на пар-| |газонах вытоптанных мест. |
|терных и 10 см на обыкновенных| | |
|газонах. На объектах ведомствен-| | |
|ного пользования допускается вы-| | |
|сота травостоя 15 см, но на| | |
|участках прилегающих к магистра-| | |
|лям 10 см. Регулярная косьба га-| | |
|зонов, отсутствие вытоптанных| | |
|мест, своевременная обрезка тра-| | |
|вы вдоль бровок. | | |
3 кв.|Высота травостоя 5-6 см на пар-|Требования те же. |Высота травостоя до 15 см, на|
|терных и 10 см на обыкновенных|Допущено вытаптывание бровок и|ведомственных объектах до 20 см.|
|газонах. На ведомственных объек-|газонов до 5%. |Имеется примесь широколиственных|
|тах допускается высота травостоя| |сорняков в большом количестве.|
|до 15 см, отсутствие широколист-| |Вытоптанные бровки и газоны -|
|венных сорняков и тропинок,| |15% от всей площади. |
|косьба регулярная, своевременная| | |
|обрезка бровок. | | |
4 кв.|Все газоны скошены до массового|Требования те же. |Газон на зиму выкошен. Лист уб-|
|листопада, лист убран и весь вы-|Лист убран на 70%. Допускается|ран с площади менее 70%, но|
|везен до 7.11 при условии полно-|незначительное количество тропи-|более 50%. Допущено временное|
|го опадения листа. Отсутствие|нок. |складирование скола грязного|
|скола грязного снега, тропинок. | |снега, тропинки на газонах. |

http://trawa07.narod.ru/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]