www.4ERTANOVO.ru

Чертаново и окрестности. Общаемся, знакомимся...
Друзья! Этот форум создан для Вас, что-бы вам было удобно общаться, без рекламы и банеров. Все социальные сети, такие как вконтакте, одноклассники, ЖЖ имеют или недружелюбный интерфейс, или созданы для того, что-бы впаривать вам свою рекламу.   Если вы хотите просто спокойно общаться со своими соседями по дому, по двору, по району,  или по интересам, мы создадим вам отдельный форум.  Приглашайте своих друзей сюда, расскажите им об этом форуме. Мы только открылись,  народу здесь пока немного, давайте вместе сделаем этот форум интересным.     Вот тут листочек с готовым обьявлением. Распечатайте его на вашем принтере и повесьте в своём подьезде или бросьте в почтовые ящики.  Ваши соседи узнают, и на нашем форуме мы сразу выделим отдельное бесплатное место для вашего дома или квартала.
Текущее время: 18 июл,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не сорите в нашем лесу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 

СОР ВМЕСТО ТРАВЫ
Штатные уборщики уже не могут справиться с тем объёмом мусора и отходов, который оставляют в Битце.

Некоторые жители Чертаново и администрация Битцевского леса пытаются не допустить, чтобы зелёная зона превратилась в помойку.

[right]http://www.chertanovo.info/news/fotonews/sor-300.jpg[/right] «Раньше хватало палки с гвоздём: насадишь пару банок и пакетов — и чисто, а теперь хожу с двумя-тремя пятидесятилитровыми мешками, и всё заполняется», — говорит Андрей, доктор наук с Сумского проезда, который просил не называть свою фамилию. По специальности он физик, заведует лабораторией в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук, что в подмосковном Троицке.

Добровольная помощь Каждое утро в 6:30 Андрей берёт перчатки и пластиковые мешки и идёт в Битцу собирать мусор. «Лес в 200 метрах от моего дома, я живу здесь 35 лет, Битца — это мой храм, я здесь хожу, думаю, общаюсь с природой, а люди превращают его в помойку, я не могу этого допустить», — говорит он.

По его словам, больше всего в Битце бутылок, банок и упаковок от продуктов. «Многие устраивают здесь пикники, большинство оставляет мусор тут же, некоторые вроде собирают и уносят, но почему-то не с собой, а в глубь леса, и там оставляют», — говорит Андрей. Собрав мусор в мешки, Андрей несёт их к опушке — отсюда их три раза в неделю забирает трактор.

У Битцы несколько десятков помощников на общественных началах, говорит Елена Юшина из администрации парка. По её словам, в штате администрации есть 20 уборщиков, но их сил не хватает, чтобы справиться с таким количеством мусора. После выходных с территории вывозят более 450 мешков мусора, в другие дни урожай меньше — 120-150 мешков.

Имею право «Я работаю с утра до вечера, в выходные могу отдохнуть как хочу», — говорит Алексей Крылов с Чертановской улицы. Он с друзьями расположился на пикник вблизи оврага у речки Городня.

По словам Алексея, их компания приходит сюда почти каждую неделю. «Тащить назад пустые бутылки и пакеты? А зачем? На это есть уборщики, я плачу налоги», — говорит Крылов. По его словам, мусор, оставшийся после других компаний, ему не мешает. «Травой забросать, и ничего не видно», — говорит он.

Санкции Битцу каждый день патрулируют инспекторы природоохранной службы и экологическая милиция. «Если человек пришел с мангалом, принес угли, не портит почву, мы ограничиваемся воспитательной беседой, хотя мангалы тоже запрещены законом», — говорит Ярослав Яшин из экологической милиции ЮАО.

По его словам, за разведённый костёр полагается штраф в размере от 1000-2500 рублей, за самовольный сброс мусора — штраф от 300 до 500 рублей, за рубку деревьев — штрафы до 200 тысяч рублей.

Буферные зоны Чтобы защитить лес, по периметру Битцы планируют оборудовать особые зоны, где, возможно, поставят мангалы, скамейки, столики, контейнеры для мусора, а также дрова или угли, говорит Елена Юшина. По её словам, в противном случае люди будут постоянно жечь костры и мусорить в глубине парка.

«Не знаю, помогут ли спецплощадки — у нашего населения такой менталитет: пока не накажешь, не поймут», — говорит Яшин. По его словам, в первый раз экологическая милиция предупреждает нарушителей, просит собрать мусор и унести, но многие не понимают. «И так пока не наложишь штраф. Тогда уже перестают», — говорит он.

http://www.chertanovo.info/news/news48.html

Заголовок сообщения: Re: Не сорите в нашем лесу
СообщениеДобавлено: 03 июл, 

Не понимаю, что сложного собрать за собой мусор?! Мы всегда после пикника собираем свой мусор и, если видим, мусор по соседству.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]