www.4ERTANOVO.ru

Чертаново и окрестности. Общаемся, знакомимся...
Друзья! Этот форум создан для Вас, что-бы вам было удобно общаться, без рекламы и банеров. Все социальные сети, такие как вконтакте, одноклассники, ЖЖ имеют или недружелюбный интерфейс, или созданы для того, что-бы впаривать вам свою рекламу.   Если вы хотите просто спокойно общаться со своими соседями по дому, по двору, по району,  или по интересам, мы создадим вам отдельный форум.  Приглашайте своих друзей сюда, расскажите им об этом форуме. Мы только открылись,  народу здесь пока немного, давайте вместе сделаем этот форум интересным.     Вот тут листочек с готовым обьявлением. Распечатайте его на вашем принтере и повесьте в своём подьезде или бросьте в почтовые ящики.  Ваши соседи узнают, и на нашем форуме мы сразу выделим отдельное бесплатное место для вашего дома или квартала.
Текущее время: 10 дек,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: почему НЕ НАДО создавать ТСЖ в Северном Чертанове?
СообщениеДобавлено: 25 июн, 

To vmpc
Час от часу не легче! Так это уже совсем другая сказка начинается!
Насчет передачи собственности и признании дома банкротом не соглашусь, но это мои придирки, не имеющие значения. А в целом картина как-то мерзковато проясняться начинает.
Теперь, если Вы, vmpc, не возражаете, я своими словами еще раз повторю вашу мысль, чтобы, таким как я, было понятно. А Вы, если не трудно, поправьте (можете в личку написать, я откровенный бред сотру:-)).

To all
Итак, в чём заключается главная опасность создания ТСЖ в СЧ:

1. Пункт 2 статьи 18 Федерального закона №189-ФЗ от 29.12.2004 (с учетом изменений, внесённых ФЗ №251-ФЗ от 29.12.2006):

«Ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII ЖК РФ». Раздел VIII Управление многоквартирными домами полностью посвящён выбору способов управления этими домами.
То есть, в нашем случае, с того момента, как собрание собственников помещений выберет способ управления своим домом (наймет управляющую компанию, создаст ТСЖ или кооператив, примет решение управлять домом своими силами) ДЭЗ снимает с себя обязательства по управлению, содержанию и ремонту этого дома. Да, в том числе и по капитальному ремонту. То же самое и в масштабе всего микрорайона.

2. ТСЖ на капремонте сдохнет, это, как пить дать! И обанкротится. С этого момента начинается самое интересное. То, что жильцы потеряют свои взносы в ТСЖ, это обидно, но не смертельно. Страшно, то, что в соответствии с пунктом 10 статьи 32 ЖК не отремонтированный капитально дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу: «Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию».
Разумеется, жильцы на улице не окажутся – все получат альтернативное жильё.
А вот на месте старого дома/домов развернет свою деятельность так полюбившийся всем «Капитал-Групп» или еще кто-нибудь из той же команды. Через 4 года здесь будет город-сад! Сами понимаете, что «Капитал-Групп» не сильно расстроится, если ему придётся оплатить расходы по оформлению документов, подтверждающих «аварийность» дома.

3. И лёгкий прикол на десерт! Один из разработчиков ЖК, председатель Госдумы господин Крашенинников П.В. в интервью Российской газеты объяснил, что да, такая фигня (пардон) часто случается, особенно в центре Москвы (понятно почему). Абсолютно нормальный дом признают аварийным, расселяют и продают новым хозяевам. Но, благодаря, новому ЖК, собственники теперь могут нанять инвестора, отремонтировать дом или построить новый.

Так что, дорогие соседи, не бойтесь! У нас же еще земля под домами в долевой собственности! Если что, мы всем районом соберемся, наймём инвестора, снесем здесь всё к чёрту и построим много новых, красивых и светлых домов! Слава ЖК!
А сами пока (пару-тройку лет) в палаточном городке вокруг чертановского пруда поживём….

Vmpc – просто супер! А что раньше-то молчали?

P.S. А всё-таки, арбитражную практику бы про дом на Чистых прудах (или еще какой-нибудь) почитать… Ну, с примерами оно как-то доходчивей….

to Contra
что произойдет при банкротстве?
да, квартиры не отнимут... сразу...
но с этого момента собственники потеряют контроль за всем, что
в буквальном смысле находится за порогом их квартир...полностью потеряют...
и не они будут НАНИМАТЬ (мне очень понравилось это Ваше слово) инвестора, а ГОСПОДИН ИНВЕСТОР
будет решать, что и где тут будет и не пора ли разобрать голубые дома (например) и построить на их месте Авеню747 какое-нибудь..(жителей не обидят - дадут новые комфортабельные квартиры в Красногорске или Лобне)
а Вы будете с томиками ГК пыль глотать в судах

to Contra

да...совсем забыл добавить...
в случае банкротства ТСЖ величину платежей собственников за ком услуги будет определять тот кто придет к власти в рез-те банкротства. А с неплательщиками...читайте ГК

Contra писал(а):
Преимущества районного ТСЖ понятны, но вызывает опасение возможность, так называемого, рейдерского захвата территории микрорайона. В исходном посте автор подробно объяснил, каким образом это может произойти.

Без обид, но кроме фразы, что "возможен рейдерский захват района" я ничего внятного не увидел. Если пропустил - киньте цитату плиз.
А по существу вопроса. Рейдерский захват - это форма отчуждения чего-либо без участия и согласия законного владельца. Если уж на то пошло... от этого в НАШЕЙ стране не застрахован НИКТО. Только маленькая поправка: Если создается ТСЖ, то законные владельцы - собственники, участники данного ТСЖ. И чем больше людей, тем сложнее всем угрожать/принуждать (нужное подчеркнуть). :) Это типичный вариант децентрализованной власти, что дает неплохую защиту именно от "рейдерских" вариантов.

Contra писал(а):
есть ли плюсы у районного ТСЖ и чем опасны другие формы управления, если конкретно этот вариант чреват для жителей СЧ потерей недвижимости?!

Плюсы - пятнадцать тысяч собственников, являющихся владельцами и руководителями ТСЖ. На всех "нагАнов не хватит" (даже на 51% не соберешь патронов :) ). А что касаемо недвижимости, то тут полная глупость: собственники не несут никакой ответственности по долгам ТСЖ (жилищный закон). Статью не помню, но написано строго и конкретно.

Contra писал(а):
Представитель нашего дома АБСОЛЮТНО вменяемая дамочка и, вместе с тем, очень хитрая, с манерами завзятой аферистки.

Ну так и контролируйте её, раз уж на такой короткой ноге общение имеется! Вправляйте ей мозги и не давайте ей вариантов на аферу! Это проще чем контролировать ГУП или ДЭЗ... У вас, как у собственника, есть все необходимые права на это.

Contra писал(а):
Не, ну с такими сборами фальшивых подписей можно и нужно бороться. И способы есть.

Тут с сожалением вынужден констатировать, что бороться с этим практически невозможно. Очень хитрые у нас, в России, законы. Так что сделают они всё быстро и точно. Благо ресурсы позволяют :(

--------------

Цитата:
Каким именно образом может произойти так называемый «рейдерский захват» территории в случае образования ТСЖ «Северное Чертаново»? Где именно брешь в законодательстве?

Законодательного варианта нету. Это именно беззаконие, но возможное лишь в случае централизованного владения/управления чем-либо.

Цитата:
Были ли подобные прецеденты покупки частными компаниями за долги ТСЖ целых домов, а то и групп домов вместе с прилегающими территориями? Если были, то где можно посмотреть арбитражную практику (или как это называется)?

Насколько мне известно - не было (могу ошибаться, но в теме варюсь, в принципе, немало). Законом этот ход предусмотрен и жители от него застрахованы.

Цитата:
Может ли кто-нибудь (кто в теме, конечно) прокомментировать Устав ТСЖ «Северное Чертаново»? http://files.mail.ru/HG1T7V
Мне вот как дилетанту кажется, что он являет собой незначительно дополненную копию пресловутого раздела VI ЖК РФ.

Именно это он из себе и представляет. Ибо прецедентов создания ТСЖ такого масштаба ещё не имеется, то и шаблонов тоже нету :)

qwerty писал(а):
наиболее вероятные сбособы р/захвата ресурсов ТСЖ по моему мнению это:
1. предосталение ТСЖ кредита и искусственное создание условий, не позволяющих его вернуть или обслуживать
2. появление инвестора с очень заманчивыми предложениями, в результате взаимодействия с которым будет создана ситуация при которой ТСЖ должно будет расчитываться своими ресурсами или их просто отнимут

Это неверно ибо есть закон это запрещающий (напрямую запрещающий возлагать долги ТСЖ на собственников)

qwerty писал(а):
3. прямой подкуп руководства ТСЖ или давление на них путем угроз

Руководство ТСЖ - это жители района. Даже если вознамериться надавить на 51%, в нашем варианте - тяжеловато (более 7500 жителей надо подкупить или продавить)

qwerty писал(а):
что произойдет при банкротстве?
да, квартиры не отнимут... сразу...

Это - ложь. Не обижайтесь, но очень похоже на провокацию с вашей стороны.

Что касаемо капитального ремонта. Есть такое постановление №1032-ПП Правительства Москвы. Так вот... суть в том, что НЕЗАВИСИМО от формы управления, капитальный ремонт будет произведен на бюджетные средства. Так что будем мы в ТСЖ или ещё где-нибудь, но ремонт мы получим (на очередь поставят нас до 2014 года). Другой вопрос - контроль за выполнением этого капитального ремонта. Судя по текущим действиям ГУПа они уверены в бесконтрольности своих действий, а именно они и желают получить в свое распоряжение накопленные наши средства. Насколько я понял, это один из ключевых вопросов по созданию ТСЖ у нас - именно к нему аппелируют при агитации. Там есть ещё положительные моменты, но не по теме вопроса...
В принципе это - "прощальный подарок" от государства, т.к. оно выводит вопросы ЖКХ из своей компетенции (по закону).

С уважением, Nuke.

СообщениеДобавлено: 26 июн, 

To qwerty

1. Наши с Вами посты отличаются только манерой изложения и ссылкой на разные нормативные документы. Я мотивирую опасность рейдерского захвата, опираясь на Пункт 2 статьи 18 Федерального закона №189-ФЗ от 29.12.2004 и Раздел VIII ЖК РФ «Управление многоквартирными домами». А Вы ссылаетесь (поправьте, если ошибаюсь) на Раздел VI ЖК РФ «Товарищество собственников жилья».
Я вот не вижу в VI разделе подтверждения Ваших слов, поэтому и прошу помочь мне разобраться.

2. Словосочетание «нанимать инвестора» меня тоже очень повеселило, кстати оно не моё, а господина Крашенинникова П.В. Собственно оно и послужило поводом для «глумежа» над его интервью. Мне показалось, что возведение города-сада и проживание в палаточных городках будет всеми воспринято как прикол. Ошибочка вышла, надо было значок «joke» поставить :-).

3. Qwerty, я ведь и выступаю как раз ПРОТИВ ТСЖ. Мы по одну сторону баррикад находимся. И в предыдущем посте я как раз пишу и про возможность захвата территории района, и про снос домов, и про «Капитал-Групп» с его «Авеню»….. Просто пытаюсь опасность этого захвата обосновать юридически. А Вы мне что доказать-то пытаетесь?

4.
Цитата:
«но с этого момента собственники потеряют контроль за всем, что
в буквальном смысле находится за порогом их квартир...полностью потеряют...»

Расскажите, пожалуйста, на основании чего Вы это утверждаете? (я без всяких шуток, просто не могу статью такую найти)

С уважением,
Contra.

To Nuke

1.
Цитата:
Без обид, но кроме фразы, что "возможен рейдерский захват района" я ничего внятного не увидел. Если пропустил - киньте цитату плиз.

Какие обиды?! Я не автор первоначального поста. Есть там ссылка на статью 135 ЖК.
Цитата: "А сейчас власть намерена лишить нас последнего - наших квартир через создание ТСЖ. На основании ст. 135 и ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ собственник жилья вступает в ТСЖ со своей квартирой (собственностью), а на основании ч. 6 ст. 135: «Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом»."
Правда, эта самая статья как раз доказывает обратное: члены ТСЖ не отвечают по обязательствам ТСЖ своей собственностью. Вот это несоответствие утверждения и нормативного подтверждения и заставило меня открыть ЖК и начать разбираться.

2. В моих сообщениях от 25.06.09 (04-32) и от 25.06.09 (16-15) уже другая точка зрения изложена, а Вы всё ещё моё старое сообщение комментируете. Я ж в процессе изучения нахожусь :-)

3. Кстати, очень интересно Ваше мнение о сообщении от 25.06.09 (16-15). Чувствуется, что Вы в теме и рассуждаете без лишних эмоций.

4. Насчёт «прощального подарка» - почитаем, спасибо за ссылку на постановление.

С уважением,
Contra

Заголовок сообщения: Руководство ТСЖ

Nuke писал(а):
Contra писал(а):
qwerty писал(а):
3. прямой подкуп руководства ТСЖ или давление на них путем угроз

Руководство ТСЖ - это жители района. Даже если вознамериться надавить на 51%, в нашем варианте - тяжеловато (более 7500 жителей надо подкупить или продавить)
.

Руководство ТСЖ - это жители района и это обычные люди, у них есть семьи, и личные потребности. Их можно подкупить , их можно запугать. Никому в голову не придет работать с 51% жителей, когда будет руколводство. Вы поймите, что обработка 51% электората нужна только на первом этапе - выбор руководства, президента, директора...
Ну вы что маленькие что-ли? Посмотрите вокруг. После того как вы выбрали президента, кто дальше будет интересоваться вашим мнением, обещания дают только ДО ТОГО.
Эта модель управления хорошо опробована в "садовых товариществах" - то же самое ТСЖ. Всё зависит от администрации. от председателя. Он может единолично крутить - вертеть как хочет. И вы, простые члены ничего не сделаете.
Авторитарная власть хороша, если диктатор на стороне добра. Последний раз это было полвека назад. В любых других случаях это беспредел.
Тем более, если коллектив будет 15 000 жильцов. Это значит, что жильцы всегда будут отдельно , сами по себе, а руководство там где-то в облаках, - решать свои задачи, никак не связанные с вашими.

К тому, власть делает вид, что не замечает, что в любой системе слабое звено – человек. И рейдеры прекрасно ориентируются в этом вопросе». «Поэтому их противоправные действия направлены на конкретного человека – председателя правления ТСЖ/ЖСК, управляющего, - предостерегает К. Егоров. – И в ход пускаются угрозы, шантаж. Одному легче сломаться, пойти на уступки».

to Contra
во-первых приношу извинения за излишнюю эмоциональность

я не юрист и рассматриваю данный вопрос на основе житейской логики

1. я не понимаю почему утверждается, что ТСЖ будет управляться общим собранием собственников,
т.е. по уставу и закону наверное так, но в практическом плане как это осуществить?
допустим в районе 7-8 тыс собственников. Как будут приниматься решения по управлению - мы будежем жить в состоянии постоянного референдума нон-стоп? каждое утро идти на работу через кабинки голосования?
поэтому понятно, что реальное управление будет осуществляться узкой группой лиц, выбираемой раз в один-два года. А зная сложившуюся практику проведения голосования и в стране и в городе и в микрорайоне у меня совсем нет уверенности в обеспечении представления моих интересов. Прозрачности тоже не будет - для вас прозрачна работа муниципалитета или районой управы?

2. под рейдерским захватом я понимаю не прямой захват имущества и общедолевой собственности жителей, а захват управления ТСЖ с последующей цепочкой принятия решений, ведущих к существенному ухудшению качества жизни в микрорайоне в интересах атакующей стороны, при которых в крайнем случае возможно и вынуждение жителей изменить место жительства (например при серьезной реконструкции и перепланировке района).

3. насколько мне известно банкротство ТСЖ отдельно не рассматривается в законодательных актах и следовательно регулируется законом о банкротстве и гк. С учетом ситуации с "независимой" работой московских судов надеяться мало есть на что..

4. рейдерский захват (п.2) возможен не обязательно в результате банкротства, но и в результате неудачного инвестиционного проекта

Заголовок сообщения: создал отдельную тему о рейдерстве в ТСЖ

создал отдельную тему о рейдерстве в ТСЖ
viewtopic.php?f=3&t=38

СообщениеДобавлено: 27 июн, 

To qwerty

Что Вы?! Это скорее мне стоит попросить прощения! В моих сообщениях было слишком много агрессии и нервозности (посмотрите на время написания моих постов и не обижайтесь, пожалуйста:-))

1.
Цитата:
я не понимаю почему утверждается, что ТСЖ будет управляться общим собранием собственников

Я этого не утверждаю. Вот Nuke объясняет - Цитата: "Общее собрание проводится элементарно через персональные листы голосования".
Меня по этому поводу как раз терзают смутные сомнения….. Вам наверняка приходилось получать от компаний, управляющих Вашими акциями или ценными бумагами, письма-анкеты, в которых спрашивалось, не возражаете ли Вы против какого-то их действия? Часто Вы обратно эти анкеты отправляли? Раз не отправили обратно, значит не против. Ну и с ТСЖ такая же история будет. Нас будут спрашивать только про общие моменты, да и, скорее всего, формально. Типа, Вы за или против благоустройства подъезда? «За» Ну тогда получайте пивной ларёк в вестибюле. Не нравится? Ну, как же, это ведь благоустройство?!

2.
Цитата:
под рейдерским захватом я понимаю не прямой захват имущества и общедолевой собственности жителей, а захват управления ТСЖ

Ну, наконец-то! Вот именно эту фразу и хотелось от кого-нибудь услышать. Отлично сформулировано!
ППКС. ИМХО, этот захват управления уже случился на "нулевом цикле" создания ТСЖ СЧ.
Только вот мне кажется, что такой захват с одинаковой степенью вероятности может произойти как при создании ТСЖ на весь район, так и при ТСЖ на один дом.

С остальными доводами соглашаюсь,
С уважением,
Contra.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]