www.4ERTANOVO.ru

Чертаново и окрестности. Общаемся, знакомимся...
Друзья! Этот форум создан для Вас, что-бы вам было удобно общаться, без рекламы и банеров. Все социальные сети, такие как вконтакте, одноклассники, ЖЖ имеют или недружелюбный интерфейс, или созданы для того, что-бы впаривать вам свою рекламу.   Если вы хотите просто спокойно общаться со своими соседями по дому, по двору, по району,  или по интересам, мы создадим вам отдельный форум.  Приглашайте своих друзей сюда, расскажите им об этом форуме. Мы только открылись,  народу здесь пока немного, давайте вместе сделаем этот форум интересным.     Вот тут листочек с готовым обьявлением. Распечатайте его на вашем принтере и повесьте в своём подьезде или бросьте в почтовые ящики.  Ваши соседи узнают, и на нашем форуме мы сразу выделим отдельное бесплатное место для вашего дома или квартала.
Текущее время: 17 июл,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адвокат Ольшанский о ТСЖ
СообщениеДобавлено: 26 июн, 

ЛЕОНИД ОЛЬШАНСКИЙ: «Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ПОНЯЛИ ПРАВИЛЬНО И СТОРОННИКИ, И ПРОТИВНИКИ ТСЖ».

СТЕНОГРАММА ОТВЕТОВ ЛЕОНИДА ОЛЬШАНСКОГО
НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПОРТАЛА «СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН»

«ДОМ С ТСЖ - КАК КОРАБЛЬ В СВОБОДНОМ ПЛАВАНИИ»

Рейке С.: Проблемы возникают с ОАО МОЭК. Причина – за вторичное жилье предъявляют ТСЖ не по ставке для населения, а по более высокой. Справедливо ли это?

Л.О.: Первое. Это не справедливо.

Второе. Этот вопрос подтверждает один из постулатов, одну из мыслей, которые я выражал и в своих статьях, и в ринге. Как только создается ТСЖ, образно говоря, отрубается канат и дом, как корабль, уходит в свободное плавание. Тот же дом; он не превратился в гостиницу, не стал заниматься коммерцией, люди живут в своих квартирах, но ставку пытаются сделать более высокой.

Итак: несправедливо, но подтверждает мою позицию.

1 11: Уважаемый Леонид Дмитриевич! Наш ЖСК заключил договор с ООО «Тепло-С» на обслуживание счетчиков отопления и ГВС, но ОАО «МОЭК» настаивает на заключении прямого договора с ЖСК. Это законно?

Л.О.: Я в магазине продаю костюмы… Или я собственник костюмов и имею право продавать, или я вор и не имею права продавать чужое. Или ООО «Тепло-С» является собственником тепла и горячего водоснабжения, или оно является посредником. Что такое такси? Ведь таксист не собственник машины, он посредник, он на машине таксопарка нас возит или он не имеет права возить. Значит, или он имеет право это делать, или не имеет. МОЭК настаивает на заключении прямого договора. Значит, МОЭК хочет выставить посредников или у нас в Москве появилось несколько альтернативных источников подачи вот таких специфических услуг? Тогда это неплохо: люди могут выбирать.

Что я хочу подсказать всем. Верховный и Конституционный суды всегда цитируют нам часть третью статьи 55 Конституции: права человека и гражданина в исключительных случаях могут быть ограничены федеральным законом. Нельзя переходить улицу на красный сигнал светофора – статья в Административном кодексе. Все имущество супругов, нажитое в браке, делится пополам – статья в Семейном кодексе. За кражу – несколько лет тюрьмы – статья в Уголовном кодексе. Если МОЭК говорит: «Вы не имеете права заключать договор с ООО “Тепло-С”», покажите статью в каком-то кодексе. Нет такой статьи!

И еще моя подсказка. Если вы были в МОЭКе, если вы были в паспортном столе с целью прописать родственника в своей квартире, если вы были в управе или ином органе с целью приватизировать свою квартиру, а потом к нам приходите и говорите: мне отказывают в приватизации, в регистрации машины, в прописке – регистрации родственника, считайте, что вы нигде не были. Все вопросы в юридической науке и в депутатской практике делаются только письменно. В двух экземплярах подается заявление, и не надо никаких знаний. В первой строчке аршинным жирным шрифтом надо написать, что вы просите. «Прошу приватизировать квартиру по адресу…», «Прошу двоюродную сестру Иванову Татьяну Ивановну зарегистрировать в моей квартире по адресу…». А последней строчкой надо везде писать: «Прошу мне дать письменный ответ». И дальше любой ценой у сотрудницы канцелярии, общего отдела, приемной руководителя нужно вырвать штамп и ее подпись. Нет штампа – переживем. Главное – отметка, что письмо принято. По общей методике и по указу еще Ельцина любая самая нелепая, самая неаргументированная жалоба, заявление, просьба должна быть принята, зарегистрирована. И даже если вы у ЖЭКа просите полет в космос, они не могут сказать, что вы не по адресу, они должны ответить, что вам необходимо обратиться в отряд космонавтов, поскольку ЖЭК не располагает возможностью не только послать в космос, но даже мотоцикл вам выдать. По чтению и по первому взгляду нельзя отказать в принятии документа, если в нем написан тот адрес, куда вы пришли.

Ldinka: МОЭК требует установки более современного счетчика с записью на компьютерной ленте, для ЖСК это очень дорого. Вправе ли МОЭК требовать от нас таких затрат?

Л.О.: Нет, не в праве. Закон о защите прав потребителей запрещает навязывание платных услуг. Этот закон был принят много лет назад, когда людей обязывали хлеб брать в целлофановых пакетах. Разъяснили: это навязанная услуга. Должны убедить – это гигиенично, но навязывать покупку целлофанового мешочка нельзя. Это навязанная услуга, она запрещена.

«ХОТИТЕ СОЗДАТЬ ТСЖ – ВАШЕ ПРАВО. НО ТСЖ – ЭТО ДОРОГО»

НТ: ...Если ДЕЗ предоставляет низкое качество услуг, списывает деньги на текущий ремонт дома без фактического его проведения, если имеется утеря практически всех документов по дому, которые должны находиться в ДЕЗе, что делать жителям дома? Мы - инициативная группа и хотим создать ТСЖ. Мы делаем неправильно? А если его не создать, то кто вообще послушает одно, ну два частных лица, озабоченных проблемами многоквартирного дома? Мы будем ждать ответа Л. Ольшанского. Спасибо.

Л.О.: Здесь есть несколько аспектов.

Первое. ДЕЗ предоставляет, по вашему мнению, низкое качество услуг, списывая деньги на текущий ремонт. Покажите, как вы боролись. Не имеет значения: Иванов, Петров и Сидоров написали от лица дома или стоит сто подписей. Любые жалобы и заявления от жителей дома рассматриваются различными департаментами мэрии, префектуры и управы. Над ДЕЗом есть много начальников и надсмотрщиков. Поэтому результат – вопрос вашего мастерства, - как писать, жаловаться, и - образным языком - как душить разгильдяев.

Второе. Если вы создаете ТСЖ, у вас два варианта: или вы все равно с этим ДЕЗом должны заключать договор на обслуживание, потому что у них в руках бойлерная, слесари и прочее, или вы должны начать с нуля – своя бухгалтерия, свои слесарь, сантехник, дворник, помещение, где их разместить, вы должны оформлять им зарплату… Сталкнетесь с огромными проблемами. Поэтому я считаю, что нужно требовать, требовать ремонт. Но если вы хотите создать ТСЖ, это ваше право. Но я всегда говорил, что это всегда будет дорого и в первую очередь для ветеранов и инвалидов, которых наша партия «Справедливая Россия» защищает в первую очередь.

"ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ И МЕЖЕВАНИЕ: НУЖНО ЛИ ВАМ ЭТО?"

Гость (18.12.2008 12:44:43): На протяжении 2-х лет пытаемся оформить свидетельство о регистрации общей долевой собственности. Нам ответили, что без "земли" нельзя. Заключить земельные отношения не можем, т.к. нет межевания квартала. В очереди на межевание значимся, но сроки межевания не определены. Как быть в этой ситуации?

Л.О.: Дорогие друзья, в этой ситуации кроме «минуса» есть и «плюс».

Первое. В Российской Федерации существует целый ряд законов, где сказано: пользование землей платное. Дальше. Есть две формы платы за землю. Первая, которая применяется по всей России, – налог на землю как на собственность. Вторая – аренда. Московские власти, нарушая российские законы, проводят такую линию: основной формой пользования и предоставления земли является аренда. Ставки аренды они повышают. Если сравнить бухгалтерские платежки за один и тот же участок земли рядом, то всегда арендная плата будет больше, чем земельный налог. Если вам дадут землю, то в аренду.

Получается парадокс: государство 10, или 20, или 50 лет назад дало землю под заводы, фабрики, жилые дома, во-первых, бесплатно, и, во-вторых, на неопределенный срок, то есть на вечные времена. Сейчас никто с вас не требует денег. А если вы добьётесь межевания квартала, и вам наконец-то нарисуют «жабу» – геометрическую фигуру неопределенной формы, в середине которой будет ваш дом, то, возможно, оформят землю в собственность, а могут заставить заключить договор аренды. И вы устанете от бюрократии. Иногда председатели жилищных, дачных и гаражных кооперативов настолько устают, что, говоря простым русским языком, плюют и подмахивают договор аренды. И получается, что нынешняя власть вам с нуля дала землю, как бы просунула ладонь под фундамент вашего дома. Что очень глупо и нелепо.

Теперь дальше. Не дай Бог завтра, послезавтра будет попытка строительства, начнется так называемая точечная застройка недалеко от вашего дома. Вы можете кричать, что жители нашего, и соседнего, и еще одного дома протестуют против уплотнения квартала, вырубки деревьев. Когда проведено межевание, ответ короткий: «Земля-то уже не ваша! Ваши – 10, или 20, или 30 метров вокруг вашего дома, а это уже нет, вот ваша подпись. Извините, здесь строим, что хотим, хоть небоскреб. Поэтому игра обоюдоострая, и обратной дороги нет. Здесь надо десять раз взвесить и посмотреть.

ГостьМир: …Один вопрос так и остался без ответа - закрепление придомовой территории за ТСЖ.

Л.О.: Что такое создание ТСЖ? Воздух, регистрация клочка бумаги!.. Десяти страниц, скрепленных скрепкой и прошитых под названием «Устав».

Я хочу, чтобы меня поняли правильно и сторонники, и противники ТСЖ: это передача дома «с потрохами» с баланса ЖЭКа и ДЕЗа на баланс ТСЖ. Если мы хотим создать ТСЖ и хотим помочь людям, то нужно в первую очередь не устав регистрировать (устав регистрирует Налоговая инспекция, с ней вопрос простой). Нужно «брать за горло» префектуру, чтобы она дом передавала с баланса на баланс. И наоборот. Если группа жуликов и мошенников (а таких случаев, к сожалению, больше) подделала подписи, представила их в Налоговую инспекцию и создала ТСЖ путем регистрации устава, тогда нужно писать и мэру, и префекту с просьбой не передавать дом с баланса города на баланс ТСЖ.

Далее. Закрепление придомовой территории – это уже шаг № 3: дом передали – давайте землю. Но возникнет тогда проблема платы. Очень многие люди, которые приходят ко мне на прием, показывают традиционную платежку, в которой наряду с традиционными словами «тепло, «вода» уже есть строчка «плата за землю». То есть большую сумму бухгалтер раскидала на все квартиры, и плата подскочила в два раза.

«А СТАТЬЯ 27 КОНСТИТУЦИИ ГОВОРИТ О СВОБОДЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ…»

arh1986: В настоящее время наиболее острая проблема отсутствие парковок для автомобилей. Инициативная группа жителей дома обратилась к главе управы с просьбой о выделении земли под строительство ГСК. Те пока молчат. А г-н Ольшанский выступает против огораживания территории. Что же тогда делать с нашими автомобилями? Или г-н Ольшанский предпочитает ездить на метро?

Л.О.: Первое. Господин Ольшанский ездит всеми видами транспорта, в том числе на автомобиле. Но я говорил совершенно о другом. Многие власти и многие недобросовестные жители огораживают периметр дома забором и тогда проехать невозможно. И если я к вам захочу приехать в гости, чтобы ответить на ваши вопросы, я свободно проехать не смогу. А статья 27 Конституции говорит о свободе передвижения.

Второе. О выделении земли под строительство ГСК нужно обращаться в префектуру, хотя это орган, по моему убеждению, антиконституционный (о чем я скажу при случае), но никак не в управу – это слишком маленький орган, он землей не распоряжается.

«НАДО ПИСАТЬ, ПИСАТЬ, ПИСАТЬ, И ЭТОЙ РАБОТЫ ХВАТИТ НА МНОГО ЛЕТ»

Сочувствующий: Я житель дома и член ТСЖ и мне не могут объяснить ни председатель, никто другой такую задачу: у нас общедомовый счетчик в подвале. У жителей индивидуальные приборы учета. Недавно председатель настоял, чтобы индивидуальные поставили у всех. А на собрании говорит, что между показаниями общедомового прибора учета и суммой всех показаний индивидуальных приборов учета есть разница, и он эту разницу делит всем поровну. Зачем тогда индивидуальные было ставить? Я ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Л.О.: Я не инженер, но понимаю: дом состоит не только из квартир. Обогревается и подвал, туалет и рукомойник может быть и у консьержки, и у правления. Могут быть и арендаторы. Поэтому разница между суммой всех квартир и суммой всего дома обязательно есть. Но самое главное, что никто не может заставить людей ставить индивидуальные счетчики.

Гаспар-предприниматель: Дому 4 года, фасад здания весь пошел трещинами. Проведены 3 экспертизы. Признаны виновными застройщики и обещанный Департаментом градостроения ремонт не производится 3 года. Что делать и как надавить?

Л.О.: Этот вопрос никак не связан с ТСЖ. Он может возникнуть и в доме с ТСЖ, и в доме, в котором не было и не будет ТСЖ. Вопрос весь в чем? Строители, которые дом строили, сдали его с грехами, с недоделками. Что делать? Во-первых, надо было с самого начала смотреть. Во-вторых, не подписывать согласие переезжать в этот дом.

Любой вопрос: и незаконное возбуждение уголовного дела, и, наоборот, невозбуждение уголовного дела против воров, которые истинно виновны в чем-то, и отсутствие ремонта, - одной методикой, одним подходом не взять. Жалобы и заявления президенту, генеральному прокурору – одна сторона вопроса. Раздувание вопроса в печати, начиная от районных газет и заканчивая центральными каналами телевидения и радио – вторая сторона вопроса. Обращение к партии – третья сторона вопроса. Депутатские письма от районных депутатов до депутатов Государственной Думы – следующая сторона вопроса. Но, как выразился один из руководителей нашего государства, фамилию которого я из этических соображений называть не буду, именно мэр должен ездить «по стройкам и помойкам», а не лезть в политику. Поэтому у вас, дорогие друзья, должны быть депутаты муниципального собрания. Вот они должны этим заниматься. Надо писать, писать, писать, и этой работы хватит на много лет.

http://www.spravedlivo-online.ru/guest/ ... p?news=907

Заголовок сообщения: Re: Адвокат Ольшанский о ТСЖ
СообщениеДобавлено: 26 июн, 

Ольшанский про ТСЖ
Леонид Ольшанский Жилье; ЖКХ: тарифы и жилой фонд

Как бороться с ТСЖ

Перейти от ведомственного дома к товариществу собственников очень легко, а вот вернуться назад почти невозможно

Мы уже говорили о том, что товарищество собственников жилья необходимо лишь кучке людей. Часть из них – это «новые русские», бизнесмены, которые мечтают надстроить этажи, сделать платные парковки, спекулировать нежилыми помещениями и так далее. Вторая часть – это люди неустроенные: только вышел на пенсию, работает в ЖЭКе, но недоволен зарплатой – они мечтают о том, что зарплаты в ТСЖ у них будут составлять по 2–3 тысячи долларов. Вот прежде всего кому это нужно. Как с ними бороться, корреспонденту «Старой гвардии» рассказал почетный адвокат России, лауреат премии «За права человека» Леонид Ольшанский.

– Главное – 51% присутствующих на общем собрании по созданию ТСЖ должны быть в каждом доме. Если из какого-то дома на собрании присутствуют лишь 40% собственников, протащить такого нечистоплотного человека в общее товарищество, в составе которого 5–10 домов, не удастся.

Второе: понимая, что собрания им не выдержать, поскольку собрание – это разница мнений, высказывания, полемика, организаторы ТСЖ дают под расписку опросный лист с уведомлением, то есть получается, что на собрании вы якобы были.

А вот вторая часть – за или против? Получается опять-таки то, о чем мы ранее говорили: 51 человек из 100-квартирного дома распишется о том, что он взял бумажку, и получится, что он был на собрании. 26 человек скажут «за», и получится, что эти 26 человек втянули в ТСЖ весь дом.

– А можно ли быть избранным в члены правления товарищества по доверенности?
– Конечно же, нет! Более того – если кандидат в члены правления не является собственником, а только зарегистрирован на жилой площади этого дома, он не может избираться в какие-либо руководящие домом органы.

Я приведу такой пример. Мы говорили о домах на Мосфильмовской, где я живу. Там есть некий гражданин, который не является собственником и даже не зарегистрирован на жилой площади. Тем не менее он является председателем домкома. Начинаем разбираться: а проходили ли выборы домкома? Нет, не проходили. Я говорю: «Откуда вы взялись?» Мне в ответ: «Меня назначил совет ветеранов, который и создал домком». Это самостоятельные структуры, и они не могут подменять друг друга. Вот уже основание для жалобы в прокуратуру по поводу подлога и основание для судебной тяжбы.

– Кто регистрирует устав товарищества собственников жилья и какие пункты он должен в себя включать?
– Пункты он может содержать разные, но вот я смотрел один из уставов, и он даже не содержал пунктов о льготах для инвалидов и ветеранов. А он должен включать эти положения. Он должен включать тысячи вопросов, вплоть до того, чтобы правление отвечало своим имуществом за большие платежи. Вообще устав – это конституция. Для партии, движения, кооператива, ТСЖ. Каждую его строчку нужно шлифовать многократно, а тут идут гонки – кто быстрее. Значит, нужно подавать жалобу в налоговую инспекцию о том, что жулики и мошенники притащили вам неправильные устав и протоколы.

– Куда и как обращаться в случае неправомерных действий при создании ТСЖ или их неудовлетворительной работе?
– Последнее слово в нашей стране – за судом, и обращаться нужно туда с двумя различными исками. Первый – о признании недействительными протоколов общего собрания или общих собраний, а второй – о признании недействительной регистрации устава. ТСЖ требует множества знаний с точки зрения жилищного права – одних, и с точки зрения административного права – других, поскольку административное право – это взаимоотношения гражданина и всех административных органов: налоговой, таможенной, милиции, включая ГАИ, паспортно-визовой службы, Земельного комитета и так далее. Все эти уставы, регистрация, кворум, консенсус того же товарищества собственников – все это наука административного права.

Параллельно с юридическими ходами очень важно бороться с агитаторами ТСЖ, вводящими народ в заблуждение. Очень много людей пожилых, очень много тех, кто не может разобраться, хорошо это или плохо: у нас в государстве кодексы пекутся, как блины, хотя президент, недавно комментируя поправки к Налоговому кодексу, сказал, что законы должны быть стабильными: нельзя превращать кодекс в лоскутное одеяло поправок. Поэтому нужно разъяснять людям, что их ждет: вешать листовки, размещать критические статьи в печатные издания, знакомить жильцов с публикациями по этой теме.

– Но что же делать, если ТСЖ уже создано?
– Нужно судиться с ними, ни в коем случае не платить и, если уж на то пошло, создать параллельное ТСЖ. Есть такой хитрый ход: жильцы создают свое правление, регистрируют свой устав, открывают свой счет в банке, и люди в растерянности: часть из них будет платить одним, часть – другим, некоторые не будут платить никому. Ход, конечно, коварный, но когда дело будет идти к банкротству, тогда можно будет ставить условия: или горе-товарищество закрывается и дом опять переходит на баланс государства, или вас ждут плачевные результаты. Перед угрозой банкротства даже те, кто хотел в ТСЖ, перейдут под знамена противников товарищества.

– А можно ли вернуть дом на баланс государства?
– Как только суд признает ТСЖ незаконным или банкротом, дом должен передаваться на баланс государственного органа. Это может быть министерство, а может быть банальный ДЕЗ, район, каких в Москве миллионы. И помните: ни один государственный орган не может требовать создания каких-либо общественных формирований. Он может только предлагать. А предлагать им особого смысла нет, поскольку, если вы не перешли в ТСЖ, вас продолжает обслуживать старый государственный ЖЭК. Кстати, по статистике в Москве только три процента домов находятся под управлением товариществ собственников жилья. Это говорит о многом: люди, наученные пресловутым 122 ФЗ, боятся недоработанных новшеств.

– Какие методы агитации применяются сторонниками ТСЖ?
– Первое – что к собственникам жилья отойдут нежилые помещения. Не отойдут, хотя по кодексу должны бы. Потому что во всех постановлениях правительств городов и районов они их «прихапывают» себе.
Второе: они говорят, что приватизируют все промежутки между домами. А вот здесь Жилищный кодекс конкретно гласит о том, что можно приватизировать пятно под домом и небольшую придомовую территорию – сервитут, участок земли, необходимый для проезда и прохода.

– А как же вопросы охраны жилья, или это тоже обман?
– При смене охраны наживаются гигантские деньги. Они огораживают территорию забором, нанимают ЧОПовцев, меняя бабушку-консьержку, и мы за все это платим. Почему мы должны выписывать себе пропуск для въезда в собственный двор? Почему должны звонить охране для того, чтобы пропустить на территорию двора машину приехавшего в гости товарища, когда Конституция говорит о свободе передвижения? Еще раз хочу сказать: перейти от ведомственного или муниципального дома к ТСЖ очень легко, а вот вернуться назад – очень тяжело. Но мы вернемся к этой теме и наверняка расскажем читателям о суде над агитаторами ТСЖ в одном конкретно взятом районе.

Беседовал Василий Гладков

По материалам газеты «Старая гвардия»
http://www.spravedlivo.ru/position/446.smx

Заголовок сообщения: Re: Адвокат Ольшанский о ТСЖ
СообщениеДобавлено: 01 июл, 

Severnoechertanovo,
большое спасибо за ссылки на статьи Ольшанского. Очень приятно было почитать. Ольшанский вообще (чувак) юрист прикольный. Больше всего порадовало вот это: «….один из уставов (ТСЖ) даже не содержал пунктов о льготах для инвалидов и ветеранов. А он должен включать эти положения. Он должен включать тысячи вопросов, вплоть до того, чтобы правление отвечало своим имуществом за большие платежи». По-моему, супер!
Вот возникло предложение, подкупающее (своей новизной) авторитетом Ольшанского: давайте предложим внести в проект Устава ТСЖ «Северное Чертаново» пункты, в которых будет чётко обозначена ответственность членов правления ТСЖ. Меня вот лично одна из организаторов ТСЖ со слезами на глазах убеждала в том, что никаких повышений платежей не будет. Правда гарантии в письменном виде дать отказалась. Это типа, как г-н Ельцин обещал свою башку на рельсы положить, если хлеб подорожает на сколько-то…. А толку? Так вот, пусть они внесут в Устав пункт, в котором говорится, что за превышение суммы платежей ЖКХ такого-то процента от первоначальной суммы, члены правления ТСЖ отвечают своей (головой) собственностью. И про льготников не мешает подробно рассказать в Уставе.
А при таких условиях возможно, и мы за ТСЖ проголосуем :-).

P.S. Может еще какие идеи есть по изменению и дополнению Устава ТСЖ?

P.S.P.S. Подразумевалось, что слова, заключённые в скобки и оформленные коричневым цветом, должны были быть написаны шрифтом с зачёркиванием.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]